又到年底了
辛辛苦苦工作一整年
最让人感到欣慰和满足的
莫不过是收到一份可观的年终奖了!
然而,年终奖要扣相应的税额
也着实叫人有点肉疼
在2021年12月31日前,我国全年一次性奖金(俗称“年终奖”)有两种计税方式:
1.并入当年综合所得计算纳税
并入当年工薪所得,按照累计预扣法预扣税款后,按照综合所得年度汇算规定,进行年度汇算。
2. 不并入综合所得,单独纳税
除以12
不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数;
自2022年1月1日起,
(注:将不再有选择权,年终奖必须并入综合所得计税)
那这两种方式,哪种划算呢?
1.当不含年终奖的全年纳税所得额
≥0
2.当不含年终奖的全年应纳税所得额时,分两种情况:
≥0且≤36000
( 1 )合计年终奖的全年应纳税所得额时,
单独
( 2 )合计年终奖的全年应纳税所得额> 36000时,选择将全年收入拆分成年终奖及工资的形式发放,分别计算个税方式划算。
什么?看不太懂?
合并案例:
假设大鹏,职业:北漂 ,年龄:35岁
月薪8000元,年终奖15000元,每月五险一金1500元 ,专项附加扣除2000元。
先考虑这个值的大小:
不含年终奖的全年应纳税所得额
= 8000*12- 5000*12-1500*12-2000*12=-6000元
综合所得个人所得税
=0
若年终奖并入当年综合所得来计税,则:
全年应纳税所得额(年终奖)
= 8000*12+ 15000-60000-1500*12-2000*12=9000元
个人所得税
=9000*3%=270元
如果年终奖不并入当年综合所得,单独纳税 ,则:
个人所得税
= 15000*3%=450元
结果是270元
拆分案例:
假设宋运辉, 职业:高级工程师 ,年龄:28岁
月薪12000元,年终奖20000元,每月五险一金2000元 ,专项附加扣除2000元。
先看这个值大小:
不含年终奖的全年应纳税所得额
= 12000*12- 5000*12-2000*12-2000*12= 36000> 0
综合所得个人所得税
= 36000*3%= 1080元
若年终奖并入当年综合所得来计税,则:
全年应纳税所得额(年终奖)
= 12000*12+ 20000-60000-2000*12-2000*12= 56000元
个人所得税
= 56000*10%-2520=3080元
如果年终奖不并入当年综合所得,单独计税 ,则:
综合所得个人所得税
=36000*3%= 1080元
年终奖个人所得税
= 20000*3%=600元
个人所得税
= 1080+ 600= 1680元
结果是3080元> 1680元,因此这种情况下,不并入综合所得,单独计税更划算。
还有一种更为便捷的方式,直接百度搜索“最新个税计算器”测算
合并计算
如果需要,您可以只填写“月薪”一栏,下面“年终奖”可以选择不提交信息。
拆分计算
如果,那么按照月薪、年终奖分开操作,上传即可。
质检要闻
推荐